Юбилейная XV конференция «СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

26 апреля 2019 года
Юбилейная XV конференция «СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

25 апреля 2019 года на факультете дефектологии и социальной работы ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась юбилейная XV международная научно-практическая конференция "Специальное образование".

Организаторы и партнеры:

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.С. ПУШКИНА
ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РЕСУРСНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СЗФО ЧГУ
ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. МАКСИМА ТАНКА

Пленарное заседании проходило в режиме ТЕЛЕМОСТА, на котором выступили:

Кукушкина Ольга Ильинична, главный научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор
«От научной концепции к государственной стратегии развития образования детей с ОВЗ: 2020-2030»
Фесенко Юрий Анатольевич, заместитель главного врача СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина», главный детский специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»
«Аутизм: мифы и реальность»
 Ильина Светлана Юрьевна, заведующая кафедрой олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор
«Инклюзивное образование лиц с умственной отсталостью: проблемы и возможные пути решения»
 Скивицкая Мария Евгеньевна, заместитель директора Института инклюзивного образования БГПУ им. Максима Танка, кандидат педагогических наук, доцент
«Подготовка студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми с особенностями психофизического развития»
 Кобрина Лариса Михайловна, проректор по научной работе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор
«Система помощи детям раннего возраста с признаками отклонений в развитии»
 Денисова Ольга Александровна, заведующая кафедрой дефектологического образования ЧГУ, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ, доктор педагогических наук, профессор
«ЧГУ как научно-методический центр развития инклюзивного образования Вологодской области: от рождения до трудоустройства»
 Кулакова Елена Владимировна, декан дефектологического факультета МПГУ, кандидат педагогических наук, профессор
«Образовательные потребности родителей, воспитывающих детей с ОВЗ»

Основные направления работы конференции:

Основные тенденции развития отечественной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья
Комплексное медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Участники форума

организации высшего образования и среднего профессионального образования:

Республика Беларусь: г. Минск, г. Прилуки, г. Гродно;
Узбекистан: г. Ташкент;
Казахстан: г. Астана, г. Алма-Ата;
Вологодская область: г. Вологда, г. Череповец;
Санкт-Петербург;
Свердловская область: г. Екатеринбург;
Челябинская область: г. Челябинск;
Псковская область: г. Псков;
Пензенская область: г. Пенза;
Московская область: г. Коломна;
Ленинградская область;
Ростовская область: г. Ростов-на-Дону;
Ростовская область: г. Шахты;
Республика Крым: г. Ялта;
Москва;
Республика Карелия: г. Петрозаводск;
Архангельская область: г.Архангельск;
Мурманская область: г. Мурманска;
Калининградская область: г. Калининград;
Республика Коми: г. Сыктывкар, г. Ухта

В ПРОВЕДЕНИИ КОНФЕРЕНЦИИ И В РАБОТЕ ТЕЛЕМОСТА ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ УЧЕНЫЕ-ДЕФЕКТОЛОГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (из Национального института образования Министерства образования республики Беларусь и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка), РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами), РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (Казахский национальный государственный университет имени Абая).