7 мая 2019 года в честь 74-летия Великой Победы и в рамках проекта «Историческая память» состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы».

8 мая 2019 года

Инициатором данной образовательной акции выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
В Ленинградской области были открыты 19 площадок Диктанта Победы на базе учреждений образования во всех муниципальных районах, которые приняли 1 369 участников. Ими стали ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, представители органов исполнительной власти и  органов местного самоуправления, общественных организаций и, конечно, дети, педагоги, родители.

Диктант состоял из 20 заданий разной тематики: география войны, ее герои, изображения войны в искусстве и литературе. Перед началом Диктанта состоялось прямое включение с центральной площадки в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Участников акции приветствовали государственные деятели, ветераны войны, актеры, музыканты.

В подготовке акции приняли участие Российское историческое общество, российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Музей Победы.