Студентка «Волховского колледжа транспортного строительства» - победительница заочного этапа в номинации «Моя страна»

3 июня 2019 года

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и  проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года.

Конкурс является гражданской инициативой, получившей поддержку педагогического и экспертного сообщества, самой молодежи, органов государственной власти, местного самоуправления, и направленной на создание условий для формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально-экономического и пространственного развития территорий (российских городов и сел), укрепления государственного единства и целостности России.

С 2019 года Конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Конкурс известен по всей стране. За 16 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 90 тыс.человек.

Количество участников 2019 года – 34604 человек из всех регионов Российской Федерации.

Ежегодно участники Конкурса – молодые люди из всех субъектов Российской Федерации (школьники, студенты, аспиранты, молодые преподаватели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые).

Из Ленинградской области на Конкурс было представлено 418 проектов и одним из авторов лучших проектов (победитель) заочного этапа в номинации «Моя страна» стала обучающаяся 1 курса ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» Лищук Диана Вячеславовна (научный руководитель Криволапова А.В.). С 13 – 15 мая Лищук Д.В.  представляла свой проект «Земное и небесное» на площадке Российской академии образования (Москва) перед профильными экспертами федеральных органов исполнительной власти, бизнес-структур, общественных организаций. Эксперты отметили высокие воспитательные возможности проекта, очевидный интерес адресатов к готовому продукту – документальному фильму, рассказывающему историю малой Родины, а также перспективность его развития.

Итоги Конкурса пройдут 8 июня на площадке Петербургского международного экономического форума