В Ленинградской области состоялись областной творческий фестиваль "Звёздочки" и выставка - конкурс "Умелец дома"

3 июня 2019 года

22 мая 2019 года в Ленинградской области на базе Каложицкого ресурсного центра по содействию семейному устройству  прошел традиционный ежегодный областной  фестиваль детского творчества «Звёздочки» среди воспитанников учреждений  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году в фестивале приняли участие больше 400 воспитанников учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Свое мастерство продемонстрировали театральные и хореографические коллективы, музыканты, юные чтецы и вокалисты из разных районов Ленинградской области.

Среди победителей в различных номинациях воспитанники Лужской санаторной школы-интернат, Сланцевской школы-интернат, Лесобиржской школы-интернат, Назийского центра социально-трудовой адаптации, Тихвинского, Сиверского, Каложицкого ресурсных центров по содействию семейному устройству и других образовательных учреждений.

В день проведения фестиваля в центре открылась областная выставка - конкурс «Умелец Дома» среди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все работы, представленные на выставке, изготовленные руками воспитанников детских учреждений, были оценены жюри конкурса, в состав которого вошли представители  учреждений культуры и образования.

Конкурс проходил по 15 номинациям среди которых  «Изделия из кожи, войлока», «Флордизайн и изделия из природного материала», «Изделия из бумаги», «Шитье и моделирование», «Художественный текстиль», «Кружевоплетение», «Вязание, макраме», «Традиционная и сувенирная кукла», «Бисероплетение».

Победителями  творческого конкурса «Умелец Дома» стали воспитанники Каложицкого, Сиверского, Никольского ресурсных центров, Мгинской, Сланцевской, Приморской, Сясьстройской и  Лужской санаторной школы-интернат.

Все участники фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.