21 июня 2019 года состоялась церемония чествования лауреатов шестой Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» от Ленинградской области

25 июня 2019 года

Трайт Максим, лауреат в номинации «За преодоление чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих», и Максим Степуренко, лауреат в номинации «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе», стали героями «Бала выпускников Ленинградской области» в Большом концертном зале «Октябрьский».

Трайт Максим - ученик 4 класса средней школы №2 г. Никольское Тосненского района. Во время туристического похода в августе 2018 года Максим спас ребенка, оступившегося на подмытом водой берегу и упавшего в воду. Увидев, что ребенок в опасности, и, ни минуты не сомневаясь, Максим бросился в воду и вытащил его на берег, после чего находился рядом и оказал ему первую медицинскую помощь.

Возможности здоровья Максима Степуренко из г. Гатчина ограничены. Однако врожденный недуг не разрушил его мечты об успешной карьере и полноценной жизни. Он перенес несколько операций и до сих пор проходит курсы сложной реабилитации. Но вопреки всему он занимается музыкой, поет, участвует в конкурсах и престижных фестивалях, активно участвует в общественной жизни своего города, в благотворительных мероприятиях Санкт-Петербурга и Москвы.

Нагрудный знак и диплом лауреатам вручали Губернатор Ленинградской области, Председатель Правительства Ленинградской области А.Ю. Дрозденко,  Председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов.

После церемонии награждения Максим Степуренко исполнил песню «Этот большой мир». Весь зрительный зал (а это почти четыре тысячи человек) стоя аплодировал Максиму, его маме Ольге Михайловне и всем молодым людям, жителям Ленинградской области, чьи имена навечно в писаны в Почетную книгу «Горячее сердце».

Дополнительно:

Общественно-гражданская инициатива "Горячее сердце" реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование, выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.