Школьники Ленинградской области участвуют в немецко-российской молодежной неделе

5 июля 2019 года

В рамках соглашения о сотрудничестве с федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания Федеративной Республики Германия с 30 июня по 7 июля 2019 года делегация школьников Ленинградской области участвует в образовательном проекте "Молодежь в мировой политике" в рамках немецко-российской молодежной недели.

В г. Росток Федеративной Республики Германия ленинградские школьники вместе с немецкими сверстниками моделируют Совет Безопасности ООН, чтобы самостоятельно анализировать и понимать ежедневные сообщения о событиях в международной политике из новостных выпусков и газет.

Идея проекта заключается в том, чтобы в рамках Немецко-российских дней молодежи в 2019 году объединить учащихся, находящихся по разные стороны границ, а также способствовать формированию их собственного взгляда на отдельные страны и конкретные проблемы мировой политики. Благодаря полученному в ходе проекта опыту молодые люди укрепят навыки межкультурного общения, а также установят контакты для долгосрочных обменов.

Членами делегации стали 10 авторов лучших работ по итогам проведенного в апреле-мае конкурса творческих работ, в рамках которого школьники Ленинградской области готовили эссе по одной из 7 предложенных тем:

• Россия и Запад в глобальном мире: перспективы сотрудничества.
  • Россия в глобальных институтах управления
  • Россия и страны «Большой семерки»: перспективы взаимоотношений.
  • Россия и Совет Европы: перспективы выхода из кризиса.
  • Участие России в решении глобальных проблем и вызовов современности
  • Россия и Европа: противостояние или сотрудничество?