В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» к концу года возможность бесплатно получить консультацию будет у мам и пап из 54 регионов России, в том числе из Ленинградской области

22 июля 2019 года

К концу 2019 года планируется открыть сеть центров помощи родителям, к специалистам которых можно будет обратиться по вопросам раннего развития, психологии подростков или домашнего обучения. Предоставляться  услуга будет бесплатно, а будущие консультанты центров уже проходят необходимую подготовку.

Основной задачей центров будет «повышение психолого-педагогической компетентности» матерей и отцов.

Основных целевых групп — пять:

родители малышей до трех лет, которым необходима помощь в раннем развитии;

родители дошкольников, которые не посещают детский сад;

родители школьников на домашнем обучении с ОВЗ и инвалидностью,

родители школьников с девиантным поведением;

и тех, кто планирует взять ребенка под опеку или усыновить его.

Специалисты новых центров смогут дать родителям базовые рекомендации и подскажут, куда при необходимости можно обратиться для решения возникающих проблем. Помимо вопросов образования, они будут компетентны в здравоохранении, воспитании и психологии. Так, родители смогут получить в центрах профессиональные советы о том, как развивать мелкую моторику ребенка, решать логопедические проблемы, и что делать при гиперактивности.

С той же целью будет создан информационно-просветительской портал для родителей, который будет направлен на информационно-просветительскую поддержку родителей и ориентирован на работу с различными категориями семей.