Девятиклассники Ленинградской области сдают выпускные экзамены

5 июня 2019 года
Девятиклассники Ленинградской области сдают выпускные экзамены

Девятиклассники Ленинградской области проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования в 2019 году.

24 и 25 мая школьники сдавали иностранные языки: английский язык (1 248 чел.), французский язык (2 чел.), немецкий – (1 чел.). 28 мая прошел экзамен по русскому языку - первый из обязательных экзаменов. В нем приняли участие   14,5 тыс. девятиклассников, из них в форме основного государственного экзамена  – 13,4 тыс. человек, в форме государственного выпускного экзамена  – 1,1 тыс. человек.

30 мая и 4 июня обучающиеся 9 классов сдали еще один массовый экзамен - обществознание (8 тыс. чел). 4 июня сдавали также информатику (3,1 тыс. чел.), химию (1,4 тыс. чел.), географию (4,6 тыс. чел.).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов экзамены организованы в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.  Указанной категории обучающихся предоставляется возможность увеличить продолжительность экзамена на 1,5 часа, для них организуется питание и перерывы для проведения медико-профилактических процедур (при необходимости). По рекомендациям психолого-медико-педагогических комиссий экзамены организуются на дому или в специализированных аудиториях, отдельно от остальных участников; привлекаются ассистенты (помощь  в  перемещении в пунктах), сурдопереводчики (для слабослышащих); для слабовидящих обучающихся экзаменационные материалы предоставляются в увеличенном размере.

Экзамены проходят в штатном режиме, хотя зафиксированы случаи удаления участников из пунктов проведения экзаменов при обнаружении мобильного телефона.

Обработка и проверка экзаменационных работ составляет 10 календарных дней. Результаты будут объявлены в образовательных организациях в установленные сроки.

Для получения аттестата девятиклассники должны сдать русский язык, математику и два предмета по выбору.

Экзамен по математике будет проходить 6 июня.

Неудовлетворительные результаты на ГИА (не более двух) можно пересдать как в резервные сроки  в июне (с 25 июня по 2 июля), так и в дополнительные сроки в сентябре. В случае удаления с экзаменов пересдача возможна только в сентябрьский сроки.