Общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, традиционно в начале сентября состоялись во всех общеобразовательных организациях Ленинградской области.

10 сентября 2019 года

Эта работа проводится в целях формирования в молодежной среде неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях. Формы мероприятий разнообразны и определяются в зависимости от особенностей образовательных организаций.

Среди них - классные часы, беседы, общешкольные Линейки Памяти и Вахты памяти, конкурсы, разнообразные спортивные мероприятия, акции, флешмобы и фестивали, которые  сопровождаются запуском белых шаров в память о погибших при трагических событиях в Беслане

Участники почтили память жертв террористических атак, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Также эти дни проведены уроки ОБЖ, посвященные правилам безопасного поведения, оказанию первой медицинской помощи при возможных террористических актах.

Важным моментом этого дня становится проведение объектовых тренировок: «Правила поведения при ЧС», «Действия сотрудников и обучающихся при угрозе возникновения террористического акта», «Эвакуация при обнаружении неустановленного предмета у главного входа в школу», «Эвакуация из здания на случай чрезвычайной ситуации», «Действия персонала при угрозе террористического акта».