Форум "Образовательный потенциал творческого наследия Н.К. Рериха"

25 сентября 2019 года
Форум "Образовательный потенциал творческого наследия Н.К. Рериха"

24 сентября 2019 года на базе МОУ ДО «Волосовская школа искусств им. Н.К. Рериха» состоялся форум «Образовательный потенциал творческого наследия Н.К. Рериха»,  приуроченный к 145-летию со дня рождения великого деятеля русской и мировой культуры.

Основной целью форума стала популяризация успешных практик использования творческого потенциала Н.К. Рериха в современной социокультурной образовательной среде. Форум был ориентирован на создание эффективных условий  для обмена практическим опытом, неформального общения, установления сотрудничества между специалистами в области образования, генерирования разнообразных оригинальных, нестандартных идей,  затрагивающих философское осмысление художественного наследия выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Всего в форуме приняли участие 280 руководителей и педагогов образовательных организаций всех муниципальных образований Ленинградской области.

Участников форума приветствовали:

• Василий Васильевич Рыжков, глава администрации Волосовского муниципального района;
  • Татьяна Геннадьевна Рыборецкая, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
  • Марина Николаевна Левченко, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области;
  • Эдуард Антонович Томша, Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов;
  • Дипак Миглани, Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге.

Для вовлечения педагогических и руководящих работников образовательных организаций муниципальных образований региона в обсуждение вопросов использования творческого потенциала в образовательном процессе на базе Волосовской школы искусств им. Н.К. Рериха и музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре были организованы  тематические площадки  в формате 6 «арт-пространств»:

• «Арт-галерея» (Вхождение в мир Н.К.Рериха);
  • «Палитра педагогических идей» (Н.К. Рерих как художник);
  • «Вершина мудрости» (Н.К. Рерих как философ);
  • «Фонтан эмоций» (Н.К. Рерих как гуманист);
  • «Вернисаж педагогического мастерства» (Н.К. Рерих как педагог);
  • «Мир творчества» (наследие Н.К. Рериха).

В ходе работы арт-пространств каждый желающий получил возможность публично выступить, заявить о своих идеях или проектах, поразмышлять о волнующих его вопросах, выработать совместные предложения и решения. В рамках пленарного заседания участники заслушали выступления экспертов по тематике форума, а также подвели итоги работы арт-пространств.

Итоговым документом мероприятия стала резолюция форума, содержащая согласованные цели, задачи и действия для регионального и муниципального уровней управления образованием по реализации образовательного потенциала творческого наследия Н.К. Рериха в образовательном процессе.