Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Политехническим университетом

1 октября 2019 года

30 сентября 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом. Свои подписи на нем поставили Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и ректор университета Андрей Иванович Рудской

Предметом Соглашения является сотрудничество Ленинградской области и Политехнического университета по вопросам:

• Реализации профориентационных и образовательных проектов, направленных на подготовку обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области к поступлению в Университет.
  • Повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, работников организаций Ленинградской области.
  • Реализации проектов в сфере культуры, а также дополнительного образования, патриотического воспитания и экологического просвещения молодежи Ленинградской области.
  • Проведения научно-исследовательских работ, разработки и реализации научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое и социально-экономическое развитие Ленинградской области.

В свою очередь, направлениями сотрудничества являются:

• Взаимодействие в целях реализации профориентационных и образовательных проектов подготовки обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области к поступлению в Университет посредством усиления технологического профильного обучения, развития системы технического творчества и проектной деятельности, проведения интегрированных олимпиад инженерного профиля и конкурсов технического направления.
  • Организация повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, с учетом требований, предъявляемых Университетом к уровню подготовки поступающих для успешного освоения образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата и программ специалитета.
  • Организация повышения квалификации работников организаций Ленинградской области в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Ленинградской области, а также в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
  • Взаимодействие в целях проведения научно-исследовательских работ, разработки и реализации научно-практических проектов и программ, в том числе в сфере энергоаудита, энергоэффективности расчетов по использованию тепловой и электрической энергии, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, науки, научно-практических разработок, дополнительного образования, патриотического воспитания и экологического просвещения молодежи Ленинградской области.
  • Содействие росту научно-исследовательского потенциала Ленинградской области, обмен публикациями и материалами по проводимым исследованиям, реализуемым проектам и программам.
  • Содействие укреплению связей Сторон в области культуры и экологии, обмен информацией о проводимых Сторонами крупных культурных и экологических мероприятиях, представляющих взаимный интерес.
  • Мероприятия, реализуемые в рамках настоящего Соглашения, определяются «Дорожной картой», согласованной руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области по ведомственной принадлежности и ректором Университета.

«Ленинградская область сегодня - один из динамично развивающихся регионов РФ и хочет оставаться таковым, используя самые современные практики и методики во всех отраслях. Именно поэтому мы рассматриваем Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в качестве одного из ключевых наших партнеров на ближайшие годы. Мы уже реализуем ряд совместных проектов, активно используем имеющийся научный потенциал, и очень рассчитываем на кадры, которые готовятся в университете, надеемся, что часть  квалифицированных специалистов, из числа выпускников этого вуза, придет на работу в Ленинградскую область», — заявил Александр Дрозденко.