16 октября 2019 года состоялось совещание «Актуальные вопросы обеспечения качества образования при реализации образовательных программ дошкольного образования».

17 октября 2019 года
16  октября 2019 года состоялось совещание «Актуальные вопросы обеспечения качества образования при реализации образовательных программ дошкольного образования».

16  октября 2019 года в комитете общего и профессионального образования Ленинградской области прошло совещание со специалистами органов местного самоуправления, осуществляющими управление по вопросам дошкольного образования на тему «Актуальные вопросы обеспечения качества образования при реализации образовательных программ дошкольного образования».

В работе совещания приняли участие специалисты из 17 муниципальных районов (городского округа).

В ходе совещания был проведен сравнительный анализ:

результатов мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования в отношении муниципальных дошкольных образовательных учреждений  за период 2017-2019 учебных годов;

типичных нарушений законодательства об образовании, выявленных при проведении плановых выездных проверок.

Остапова М.А., начальник отдела надзора и контроля в сфере образования, дала разъяснения по управлению рисками образовательной деятельности в целях повышения эффективности управления качеством образования, использованию Программы профилактики нарушений законодательства об образовании (утверждена распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 25 января 2019 года № 144-р)

Никитина С.В., заведующий кафедрой дошкольного образования ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», представила разработанную региональную систему по оценке качества условий реализации образовательных программ дошкольного образования.

По итогам совещания принято решение провести внеплановое совещание по вопросам кадрового обеспечения и финансирования реализации адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях посещения детьми данной категории групп общеразвивающей направленности.