Качество образовательной деятельности – в центре внимания

20 декабря 2019 года
Качество образовательной деятельности – в центре внимания

Подведены итоги независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

19 декабря в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями.

Заседание вел председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Тарасов Сергей Валентинович.

Главный научный сотрудник лаборатории профессионального развития руководителей образования ФГБНУ «ИУО РАО», д.экон.н. Ольга Гордашникова, представитель организации – оператора, представила результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности государственными образовательными организациями в 2019 году.

По результатам проведенных исследований членом Общественного совета Еленой Тутыниной были сформулированы предложения об улучшении деятельности государственных образовательных организаций, которые прошли независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности в 2019 году

Заместитель председателя Общественного совета, д.экон.н. Юлия Федорчук представила результаты социологического исследования по выявлению уровня удовлетворенности родителей качеством дошкольного, общего и дополнительного образования в Ленинградской области, проведенного Центром социологии ФГБНУ «ИУО РАО». Данное исследование проводилось в два этапа – осенью 2018 и 2019 годов, было опрошено порядка 56 тысяч родителей из 18 районов Ленинградской области.

Председатель Общественного совета Анатолий Клюев представил результаты социологических исследований «Тенденции формирования социальных ценностей старшеклассников в системе образовательного и воспитательного процесса Ленинградской области в условиях социальных вызовов», проведенного Центром социологических исследований ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ».

Тренды, выявленные в социологических исследованиях, были подтверждены результатами мониторинга отзывов граждан о качестве образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ленинградской области. О них доложила главный специалист сектора управления качеством образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Людмила Косырева.

Для реализации целей Национального проекта «Образование» начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета Максим Винокуров обосновал необходимость проведения общественно-профессиональной экспертизы качества муниципальных программ развития образования в Ленинградской области.

Кроме того, были подведены итоги работы Совета за 2019 год и утвержден план деятельности Общественного совета на 2020 год.