Детям из ресурсного центра в Тосненском районе рассказали, как «дружить» с растениями

2 марта 2020 года

В рамках эко-просветительского проекта «Дети Мира» в Никольской школе-интернате прошло занятие «Растения в нашей жизни».

Беседу об увлекательном мире растений провела профессионал из природного центра «Репейник» Наталья Самойленко. В рамках мастер-класса Наталья совместно с экологом Екатериной Ирхиной и ландшафтным архитектором Екатериной Левиной не только рассказали ребятам об уходе за растениями, но и предоставили возможность применить полученные знания на практике.

Зачем нужно производить обрезку засохших веточек? С какой целью в горшки следует помещать керамзит? На эти и многие другие вопросы дети получили ответы.

Те из ребят, кто планирует связать свою жизнь с растениями, смогут обратиться к сотрудникам Природного центра «Репейник» для консультаций по поводу выбора профессии и возможного трудоустройства.

Цель проекта «Дети Мира» — социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через активную и системную природоохранную деятельность. Сейчас в данной программе принимают участие ребята из четырёх городских и областных школ.

На протяжении года школьники участвуют в обсуждении актуальных тем, работают над проектом по «озеленению» своей школы, создают творческие работы, принимают участие в эко-квесте. Каждый этап предусматривает не столько получение участниками новой информации, сколько активную индивидуальную и коллективную работу над практическими задачами, решение которых способствует развитию новых «экологичных» навыков, которые можно использовать в жизни.

Аналогичные занятия в рамках эко-просветительского проекта «Дети Мира» в ближайшие две недели пройдут для детей из областной школы-интерната «Красные Зори».

Справка

Эко-просветительский проект «Дети Мира» реализуется МОО «Природоохранный союз» при поддержке Фонда президентских грантов.