Минпросвещения внесет изменения в календарь Всероссийской олимпиады школьников

17 марта 2020
Минпросвещения внесет изменения в календарь Всероссийской олимпиады школьников

В связи с необходимыми мерами по защите здоровья учащихся Минпросвещения России проинформировало все регионы страны о планируемых изменениях сроков и мест проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Также министерство готовит изменения в порядок проведения Олимпиады в части возможности применения онлайн-технологий. Данные изменения вступят в силу уже в рамках нынешней Олимпиады. Соответствующее письмо направлено в каждый субъект.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам, проходит в четыре этапа и позволяет участникам, пройдя отбор на протяжении школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов, проявить свои способности в предметных областях.

В этом году Олимпиада традиционно охватила все регионы страны, и в заключительный этап, планировавшийся ранее с 20 марта, вышли порядка 5 600 школьников.

Конкретные даты и места проведения будут определены в ближайшие дни. Все преференции, предусмотренные раннее победителям и призерам в рамках поступления в вузы, будут сохранены.

«Отмечу заслуги каждого, кто уже успешно продемонстрировал свои способности. Целеустремленность наших школьников в достижении высот за счет своих знаний мы ежегодно наблюдаем как внутри страны, так и на международных интеллектуальных соревнованиях, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, - вместе с экспертным сообществом мы провели анализ возможных вариантов, исходя из двух посылов – обеспечить максимальную защиту здоровья ребят и, в то же время, сохранить проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады как одного из ключевых инструментов развития и поддержки талантов. Перенос сроков и возможности онлайн-технологий, которые мы внедряем благодаря национальному проекту «Образование», - взвешенное решение. Детально проработаем его с регионами и оповестим обо всем участников и родителей».

Справка

Во Всероссийской олимпиаде участвуют школьники, начиная с 5-го класса. Попробовать свои силы в национальном интеллектуальном состязании с 2016 года могут и самые младшие участники (школьники 4-х классов) по русскому языку и математике. Развитие всероссийской олимпиады школьников – это вершина самого массового интеллектуального состязания, результат усилий обучающихся, их наставников, организаторов.

По материалам пресс-службы Министерства просвещения РФ