Учеба — продолжается!

09 апреля 2020
Учеба — продолжается!

Школы Ленинградской области с понедельника возобновили работу в дистанционном режиме.

Проверить, как идут уроки и как реализуется решение областного Правительства выдавать всем нуждающимся родителям сухие пайки на детей, — в Лужский район сегодня приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона побывал на дистанционном уроке математики в 5 классе лужской средней общеобразовательной школы N4, который проводился по скайпу.

«Желаю вам, дорогие ребята, хороших оценок. Сегодня и вам, и вашим родителям приходится не просто, но мы  обязательно победим эпидемию, а вы — своей хорошей учебой — этому тоже помогаете сегодня!», — обратился губернатор к школьникам.

Александр Дрозденко передал району оборудование в рамках региональной акции «Помоги учиться!» по сбору гаджетов для дистанционного обучения ребят. На призыв приобрести планшеты для тех школьников, у кого нет дома компьютера, уже откликнулись ленинградские предприятия. В частности, 150 планшетов приобрела и передала региону компания «Выборжец».

Александр Дрозденко посмотрел также, как идёт процесс комплектования продовольственных наборов для учащихся школы.

«В последние дни мы приняли целый пакет дополнительных мер по поддержке родителей, которые или потеряли работу, или временно остались без дохода из-за эпидемии: это не только «сухие пайки», но и денежные выплаты — единовременные и ежемесячные», — напомнил Александр Дрозденко. — Для нас сегодня является приоритетом забота о семьях с детьми».

Справка

В Ленинградской области будут выплачиваться, в том числе:

- 5000 рублей единовременно на каждого ребенка в семьях, где один из родителей уволен после 30 марта 2020 года и официально признан безработным; а также если родитель - индивидуальный предприниматель, временно не получающий доход;

- выдаются сухие пайки родителям школьников и воспитанников детских садов;

- 4700 рублей - компенсация питания родителям детей-инвалидов, которые находились в стационарах;

- 3700 рублей - компенсация питания родителям детей-инвалидов, которые находились в отделениях дневного пребывания;

- 3000 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, чей среднедушевой доход не выше 22330 рублей;

- 3000 рублей на ребенка в семье, в которой среднедушевой доход не выше 12760 рублей.

В Лужской школе N4 — 55 педагогических работников. Из них учителей высшей квалификационной категории - 24 человека, первой квалификационной категории - 17 человек. Обеспеченность педагогическими кадрами - 100%.

По результатам ЕГЭ за последние 5 лет в школе нет обучающихся, которые не преодолели минимального порога баллов по основным предметам. Результаты выпускников школы в ЕГЭ по русскому языку за последние 2 года выше средних по муниципальному району и области.

В течение 5-ти последних лет среди обучающихся в школе количество победителей и призёров предметных олимпиад на муниципальном уровне остаётся высоким. В 2018 – 2019 учебном году 4 обучающихся школы стали призёрами всероссийской олимпиады школьников на региональном уровне.