Ленинградские «стобалльники» провели онлайн мастер-классы по подготовке к ЕГЭ

28 апреля 2020
Ленинградские «стобалльники» провели онлайн мастер-классы по подготовке к ЕГЭ

Ленинградская область приняла участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы», призванной помочь выпускникам успешно сдать ЕГЭ. В этом году акция, проводимая по инициативе Рособрнадзора, прошла в шестой раз, но впервые полностью в режиме «онлайн».

27 апреля комитет общего и профессионального образования Ленинградской области провёл для старшеклассников региона онлайн-конференцию с участием сто- и высокобалльников, ныне – студентов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, которые поделились своим опытом и секретами успешной подготовки к единому госэкзамену.

С напутственным словом в адрес 91 выпускника — претендентов на высокобальные результаты, ставших участниками онлайн-мероприятия, выступил председатель областного комитета по образованию Сергей Тарасов: «Система образования Ленинградской области даёт хорошую подготовку к ЕГЭ. Уверен, что каждый из вас проявит на экзаменах все те знания, качества и умения, которые вы приобрели за долгий период обучения в школе. Важно с оптимизмом подходить к этому процессу. Я хочу пожелать вам, прежде всего, чтобы ваша дальнейшая судьба и профессиональная жизнь сложилась так, как вам бы самим этого хотелось. Чтобы вы стали профессионалами в своём деле. Желаю всем вам успехов и побед!»

В ходе онлайн-конференции старшеклассники получили от «стобалльников» прошлых лет советы о правильном распределении времени в период подготовки к экзаменам и непосредственно на нём. Выпускники рассказали о важности смены видов деятельности, об учёбе с репетитором и без. Без внимания не осталась тема психологической составляющей. Ребятам напомнили, что спокойствие – это ключ к хорошему результату. Развил и поддержал эту тему дельными рекомендациями Иван Головешкин, старший преподаватель кафедры психологии и развития образования, заведующий психологической службы ЛГУ им. А.С. Пушкина.

«Никогда до этого в подобных акциях не участвовала, однако было очень интересно послушать советы уже поступивших студентов, их секреты успеха. Больше всего понравился совет о занятии профильными предметами с более юными учащимися. Я считаю, что подобные конференции важны для выпускников, это укрепляет силу духа и даёт веру в себя и свои силы», – поделилась своими впечатлениями ученица Аннинской школы Викулина Анастасия.

Обучающийся Волховской СОШ №7 Федоров Николай таким образом отозвался об инициативе: «Мероприятие понравилось своей организацией и информативностью. Взял на заметку советы о том, что на экзамене надо быть спокойным, при выполнении 2-й части не оставлять задания без ответов, даже если сомневаешься и выполнил только часть задания. Получил заряд бодрости от общения и позитивный настрой! Спасибо организаторам».

«Сейчас все усердно готовятся к предстоящим экзаменам, поэтому выпускникам нужна особенная поддержка. Данная акция позволила пообщаться с людьми, уже сдавшими единый госэкзамен на высокий балл. Они понимают, что такое ЕГЭ для выпускника, знают, как поддержать и успокоить, какие дать советы по подготовке и распределению времени. Такое общение сильно мотивирует. Все должны услышать, что ЕГЭ сдать реально.Связь была хорошей, и онлайн общение удалось. Хочется сказать спасибо за все слова поддержки и советы, которые мы получили. Теперь уж точно сдадим на 100!», – Анастасия Бекетова, МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское» Тосненский район.

Справка

В рамках проекта выпускники из разных регионов, получившие 100 баллов на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.