Девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок

18 мая 2020
Девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок

Для 52 девятиклассников из 42 школ Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок 18 мая.

В Ленинградской области собеседование было организовано в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора: с соблюдением необходимых требований к его проведению в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19).

«В день проведения итогового собеседования на входе в школы все организаторы и участники проходили термометрию. Аудитории были продезинфицированы, для обеззараживания воздуха использовались специальные приборы. Рассадка участников и учителей в аудиториях осуществлялась с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Все меры по обеспечению безопасности детей были соблюдены», — отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

96% девятиклассников успешно прошли собеседование, получив «зачет».

«Для участников собеседования, которое прошло 18 мая, подготовка к процедуре проходила с марта по май текущего года в дистанционном режиме с использованием WhatsApp и Zoom. При подготовке были учтены ранее допущенные школьниками ошибки – в основном, это грамматические ошибки (при пересказе, при составлении монолога и диалога) или искажение слов. Поэтому особое внимание уделялось пересказу и составлению монолога. Все участники собеседования находились в масках и перчатках, соблюдали рекомендуемую дистанцию», — рассказала специалист муниципального органа управления образованием Волховского района Екатерина Заекина.

Учитель русского языка СОШ №1 г. Сосновый Бор Анита Терехина — эксперт по оцениванию ответов участников: «Собеседование прошло хорошо, в соответствии со всеми правилами и требованиями. Обстановка была спокойная, доброжелательная и в то же время рабочая. Несмотря на волнение, дети справились с заданиями».

С 2019 года итоговое собеседование введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.