Регион готовится к проведению ЕГЭ

29 мая 2020
Регион готовится к проведению ЕГЭ

В Ленинградской области все пункты проведения экзаменов будут приняты государственной экзаменационной комиссией к 15 июня.

29 мая комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проведено совещание в режиме ВКС по вопросам подготовки муниципальных образований к проведению ЕГЭ.

Руководители муниципальных органов управления, осуществляющих управление в сфере образования, доложили об организационно-технологической готовности пунктов проведения ЕГЭ к проведению экзаменов, а также готовности привлекаемых к данной процедуре педагогов.

В регионе будут задействованы 42 пункта проведения экзамена, организованных на базе школ. Всего к работе готовятся 42 штаба и 616 аудиторий, в том числе вводится 85 дополнительных аудиторий.

Оплата работы 270 педагогов, дополнительно обученных как сотрудников ППЭ ЕГЭ, предусмотрена в объеме ранее запланированного бюджета на проведение ЕГЭ в 2020 году.

В Ленинградской области будут повсеместно использоваться технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена по сети «Интернет», а также печати экзаменационных материалов и сканировании бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях.

На оснащение дополнительных аудиторий онлайн-видеонаблюдением и необходимым техническим оборудованием из областного бюджета Ленинградской области выделены денежные средства в размере 5, 2 млн рублей.

Муниципалитеты доложили о завершении регистрации всех подготовленных блокираторов мобильной связи в Роскомнадзоре, заключении договоров на обеспечение каналов интернет-связи для получения экзаменационных материалов по сети «Интернет» и наличии генераторов тока для нештатных ситуаций.

Особое внимание было уделено вопросам усиления мер безопасности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Так, все пункты проведения ЕГЭ будут обеспечены оборудованием для обеззараживания воздуха в аудиториях, запасом дезинфицирующих и антисептических средств, а также средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников экзаменов будет осуществляться с учётом дистанции не менее 1,5 метра.

Все пункты проведения экзаменов будут приняты государственной экзаменационной комиссией к 15 июня.

Технологическая готовность пунктов подлежит проверке на федеральных тренировках 25 и 26 июня, дополнительная региональная тренировка пройдет 30 июня.

Напомним, ЕГЭ в 2020 году пройдет в основные сроки с 3 по 22 июля, в резервные сроки 24-25 июля и 3-8 августа.