За временную опеку в период COVID-19 – спецвыплаты

22 июня 2020
За временную опеку в период COVID-19 – спецвыплаты

Жители Ленинградской области, принявшие под временную опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат специальные выплаты.

Право на выплату в размере 12 130 рублей ежемесячно имеют граждане, которые приняли в семью на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- в период с апреля по июнь 2020 года;

- на срок не менее, чем на 7 дней;

- имеющих решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку (попечительство) либо заключение о передаче временно в семью на воспитание.

Чтобы получить специальные выплаты указанным категориям граждан необходимо обратиться в территoриальный оргaн Пенcиoннoгo фонда РФ по мeсту житeльства, меcту пpебывaния или фактичecкого прoживания и написать заявление о предостaвлении выплaты. Зaявление также можно нaпрaвить через МФЦ или пoртал Госуслуг.

При рассмотрении заявления гражданина осуществляется проверка сведений, представленных гражданином, с реестром граждан, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным заместителем Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам на основании сведений, предоставленных органами опеки и попечительства муниципальных образований Ленинградской области.

Справка

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. № 797 денежные выплаты полагаются гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (пoд временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся бeз пoпечения родителей.