Юные ленинградцы – защитники природы

26 июня 2020
Юные ленинградцы – защитники природы

Образовательные организации Ленинградской области принимают участие в мероприятиях по созданию в городах и сельских поселениях «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Школьники и дошкольники совместно с педагогами и родителями высаживают деревья, кустарники и цветы на братских захоронениях, аллеях Славы, парках и скверах.

Мероприятия проходят в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

К акции уже присоединились воспитанники детского сада № 17 в поселке Тайцы. В память о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны дошкольники посадили цветы, елочки и установили табличку на территории природного зеленого «Островка памяти», созданного в год 75-й годовщины Победы.

Обучающиеся двух школ Лодейнопольского района – Лодейнопольской СОШ N1 и Янегской школы установили баннеры «Эколята» на месте гибели 7 роты 116 стрелкового полка 21 стрелковой дивизии, а также санитарно-братского захоронения вблизи деревни Печеницы.

Акция направлена на патриотическое воспитание, формирование у подрастающего поколения экологической культуры и бережного отношения к природе. Участие в подобных мероприятиях позволяет ребятам больше узнать об истории своей малой родины, воспитывает у них чувство гордости за свой народ и благодарность погибшим воинам, защищавшим нашу страну.