Кировские «кванторианцы» творят технические чудеса

24 августа 2020 года
Кировские «кванторианцы» творят технические чудеса

Учащиеся открывшегося в конце прошлого года Детского технопарка «Кванториум» в Кировском политехническом техникуме уже демонстрируют талант изобретателей и навыки инженеров.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко  в ходе рабочей поездки осмотрел Кировский политехнический техникум и детский технопарк «Кванториум», который является его частью. Дети рассказали главе региона о квантумах и продемонстрировали свои достижения.

«Обучающиеся в «Кванториуме» создают уникальные, инновационные и потенциально коммерческие проекты. Их нужно продвигать, чтобы ребята могли сами зарабатывать деньги, которые можно направить на дальнейшее развитие детского технопарка», — поделился впечатлениями Александр Дрозденко в ходе осмотра залов, где в это время шли занятия у юных кванторианцев. Глава региона пожелал ребятам новых побед и свершений.

«Кванториум» в Кировском политехническом техникуме начал работу в декабре 2019 года. Детский технопарк был создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На оборудование для «Кванториума» из регионального бюджета было направлено почти 71 млн руб.

Технопарк оснащен современным инновационным оборудованием и программным обеспечением в строгом соответствии с требованиями федерального оператора. Здесь функционируют хайтек-цех и 5 квантумов (направлений): «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум» и «VR/AR квантум».
Помимо основных направлений каждый кванторианец проходит обучение по дополнительным общеразвивающим программам (технический английский язык, квантошахматы, математика).

Образовательные программы технопарка рассчитаны на возрастную категорию детей от 10 до 18 лет. Обучение в «Кванториуме» осуществляется на бесплатной основе. Ежегодно в детском технопарке проходят обучение 800 человек и 4000 человек становятся участниками мероприятий различного формата.