Образовательные организации соревнуются в лучших практиках государственно-общественного управления образованием

23 октября 2020 года

В Ленинградской области подвели итоги первого областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием.

Финалистами конкурса стали: детский сад № 7 Лужского района; детский сад № 12 Волосовского района; Подпорожский детский сад № 1; Сосновский центр образования Приозерского района; Каменногорский центр образования Выборгского района; Отрадненская СОШ № 2 Кировского района; Лодейнопольская ООШ № 1; Гатчинская СОШ № 7 и детско-юношеский центр Волосовского района.

Всего в конкурсе приняли участие 20 образовательных организаций Ленинградской области.

Среди критериев, по которым жюри оценивали эффективность деятельности образовательных организаций, можно выделить: наличие необходимых документов, регламентирующих работу учреждения, участие в трансляции своего опыта и формировании психологической безопасной образовательной среды, а также общественная оценка, выраженная, в том числе, в форме позитивных публикаций и видеосюжетов в СМИ.

Второй тур конкурса планируется провести в очном формате 18 ноября на базе Ленинградского областного института развития образования по адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 25 А. Начало мероприятия – в 11.00.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации мероприятие может быть перенесено в дистанционный формат.

Справка

Организатором областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградский областной институт развития образования.

Конкурс проводится в целях формирования общественного интереса и повышения активности представителей гражданского общества в участии в управлении образовательной организацией.