От робототехники до гончарного дела: ленинградские школьники пробуют себя в профессиях

02 ноября 2020
От робототехники до гончарного дела: ленинградские школьники пробуют себя в профессиях

2 тысячи школьников региона уже присоединилось к проекту «Билет в будущее», который позволит им до конца ноября попробовать свои силы в 19 различных компетенциях и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

В Ленинградской области работают 13 площадок проекта: это учреждения дополнительного и профессионального образования. Все они оснащены необходимым оборудованием для знакомства с современными профессиями. Например, Всеволожский «Кванториум» дает школьникам возможность попробовать себя в таких компетенциях, как «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная Робототехника» и «Изготовление прототипов», а Центр развития творчества в Сосновом Бору – «Электромонтаж», «Видеопроизводство», «Ремесленная керамика».

Популярностью у ребят и пользуются профессиональные пробы по мобильной робототехнике, инженерному дизайну CAD, мехатронике, ремесленной керамике, видеопроизводству, электромонтажу, поварскому делу и хлебопечению.

Присоединиться к проекту можно в любой момент, зарегистрировавшись на платформе: bilet.worldskills.ru. Практические мероприятия проводятся до конца ноября. Все полностью бесплатно.

Справка

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» с 2018 года.

Целью проекта «Билет в будущее» является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у обучающихся 6–11-х классов. Для этого участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов, а также сильные и слабые стороны. После этого идет погружение в профессиональную деятельность под руководством опытных наставников на практических профориентационных мероприятиях – пробах. Результатом участия становится получение индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательной траектории.

В 2020 году к проекту «Билет в будущее» присоединилось 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн человек.

Обновлено