Девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля

09 февраля 2021
Девятиклассники сдадут итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля

В Ленинградской области в итоговом собеседовании примут участие 14 530 девятиклассников.

В 2021 году комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области принят Порядок проведения итогового собеседования, на основании которого при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки  итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Собеседование проводится в школах по месту обучения участников, в основном, в очном формате, на дистанционный формат планируется небольшое число выпускников.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Третий год итоговое собеседование проводится для девятиклассников как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

На проверку и обработку материалов собеседования отводится до 5 дней. Полученные результаты обучающиеся узнают в своих школах до 15 февраля.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.