«Большая перемена» познакомит с научными исследованиями в сфере медицины

09 февраля 2021
«Большая перемена» познакомит с научными исследованиями в сфере медицины

8 февраля в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» стартовала тематическая неделя «Новая медицина». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ.

В течение недели школьники встретятся с молодыми российскими учёными, узнают о перспективных направлениях научных исследований в сфере медицины, в том числе о разработке вакцины от новой коронавирусной инфекции, а также примут участие в научных конкурсах и челленджах. Неделя проводится при поддержке Российского научного фонда.

8 февраля дан старт месяцу «Наука будущего» в конкурсе «Большая перемена». Марафон онлайн-лекториев открыла встреча с кандидатом физико-математических наук, лауреатом премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных Максимом Никитиным на тему «Борьба нанобиороботов за здоровье человека». Также в этот день кандидат биологических наук, заместитель директора Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных и конкурса L«Oreal - UNESCO Анна Кудрявцева рассказала о роли женщин в современной науке.

9 февраля доктор медицинских наук заместитель директора Института клинической эндокринологии Екатерина Трошина в рамках лектория «Люди и гормоны. Кто кем управляет?» расскажет о том, как внешние факторы влияют на здоровье и как наука может повысить качество жизни. Кроме того, кандидат биологических наук начальник Отделения коронавирусной вакцины Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Карина Гришина проведёт для школьников онлайн-лекторий на тему «Мифы о вакцинации: что нужно знать каждому?».

10 февраля основатель и генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех расскажет школьникам о том, как ему удалось в молодом возрасте совершить прорывное открытие в области протезирования.

11 февраля с участниками сообщества «Большая перемена» встретится руководитель комитета «Пациентоориентированная телемедицина» при Всероссийском союзе пациентов Ирина Каргальская.

12 февраля кандидат биологических наук Алексей Дейкин проведёт онлайн-лекторий «Генная инженерия: наука о каждом».

13 февраля пройдёт онлайн-лекторий с председателем всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павлом Савчуком, который расскажет о работе волонтёров и о том, как школьники могут присоединиться к волонтёрскому движению. Кроме того, в этот день пройдёт традиционная акция «Большой перемены» – «#ДобраяСуббота», в рамках которой школьники помогут пожилым педагогам.

Справка

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России