Регион стимулирует повышение качества математического образования

28 мая 2021
Регион стимулирует повышение качества математического образования

Совещание на соответствующую тему прошло в режиме ВКС при участии советника Министра просвещения РФ, декана факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Басюка и директора столичного физико-математического лицея «Вторая школа» Михаила Случ.

По итогам совещания будет разработана дорожная карта.

Стоит отметить, что в Ленинградской области средний балл ЕГЭ по профильной математике стабильно выше среднего балла по РФ. Не в последнюю очередь это связано с планомерно проводимой в регионе работе с одаренными детьми, в том числе и в части её стимулирования.

Так, в 2020 году учреждены премии Губернатора Ленинградской области для выпускников. В размере 240 тыс. рублей победителям олимпиады и 120 тыс. рублей – призерам. Для обучающихся 9-10 классов: ежемесячная выплата победителям олимпиады в размере 20 тыс. рублей; призерам – 10 тыс. рублей.

Для учителей, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, также предусмотрена губернаторская премия. Наставникам победителей единовременная выплата выплачивается в размере 240 тыс. рублей, призеров – 120 тыс. рублей.