Первый экзамен ГИА-11 прошёл в штатном режиме

28 мая 2021 года
Первый экзамен ГИА-11 прошёл в штатном режиме

Экзамен по русскому языку сдали 955 одиннадцатиклассников Ленинградской области, из них участниками новой формы ГВЭ стали 902 человека. 53 участника традиционной формы – это лица с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся школ при исправительных колониях.

«На каждом из 32 пунктов проведения экзаменов были соблюдены все меры информационной безопасности: установлены рамки-металлоискатели, система онлайн-видеонаблюдения во всех аудиториях и штабах, аудиторные комплексы для печати экзаменационных материалов», – сообщил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Во всех пунктах соблюдались меры эпидемиологической безопасности согласно требованиям Роспотребнадзора.

Руководитель регионального центра обработки информации Ирина Грозная рассказала об особенностях экзаменов: «В этом году к участникам государственного выпускного экзамена традиционной формы добавлены участники новой формы. Это выпускники, которые не планируют поступать в текущем году на обучение в вуз. Поэтому они сдают экзамены по русскому языку и математике в форме государственного выпускного экзамена уже в мае для получения аттестата о среднем общем образовании. Контрольные измерительные материалы государственного выпускного экзамена поступили в архиве, расшифровать их можно только паролем, получаемым членом государственной экзаменационной комиссии в 9.30 в день экзамена. После расшифровки с 10 часов проходит печать материалов в аудитории. Все процедуры экзамена аналогичны ЕГЭ».

Процедура печати экзаменационных материалов во всех пунктах прошла без сбоев, все экзамены прошли в штатном режиме и согласно расписанию.

Ход экзамена в аудиториях и штабах пунктов в дистанционном формате отслеживали наблюдатели Ситуационного информационного центра Ленинградской области и региональные общественные наблюдатели.

Также ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии и сотрудники комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Свои результаты участники узнают не позднее 11 июня.

28 мая для одиннадцатиклассников пройдет государственный выпускной экзамен по математике.