Масштабное перевоплощение: лагерь «Сокол» принимает детей

04 августа 2021
Масштабное перевоплощение: лагерь «Сокол» принимает детей

Сегодня лагерь принял первую за семь лет смену.

30 учеников гатчинских спортивных школ и секций заехали в лагерь.

Лагерь «Сокол» на территории Гладышевского заказника в Выборгском районе стал четвертым филиалом государственного детского оздоровительного центра «Маяк». В 2018 году лагерь был выкуплен правительством Ленинградской области из федеральной собственности.

Ремонтные работы в лагере были начаты в 2019 году. На восстановление лагеря из областного бюджета было направлено более 80 млн рублей.

В настоящий момент после реновации вводится первая очередь отремонтированных зданий и помещений: столовая, клуб, два спальных корпуса, медицинский корпус. Проложены и заасфальтированы дорожки. Это приблизительно четвёртая часть от территории лагеря. Общая площадь территории составляет 15 га.

Большая часть средств пошла на ремонт и переоборудование зданий и коммуникационных систем. Лагерь оснащен системой оповещения и пожаротушения, «тревожной кнопкой», по территории установлены видеокамеры. Для оснащения столовой и пищеблока приобретено самое современное оборудование: холодильные камеры, электроплиты, пароконвектоматы, система раздачи пищи, автоматическое оборудование для мытья посуды и котлов, машины и механизмы для приготовления пищи.

Справка

При разработке концепции облика лагеря «Сокол» 1949 года постройки было принято решение сохранить архитектурную стилистику 50-х годов прошлого века. При этом внутреннее обустройство помещений ― современное и комфортное. В спальных детских корпусах благоустроены комнаты на пять человек с туалетом и душем. Удобная и красивая мебель, на окнах ― шторы, сшитые по индивидуальному заказу.
Реконструкция лагеря продолжается: в течение 2-3 лет планируется выйти на проектную мощность ― 250 человек в смену.