Подать заявление на участие в дополнительном периоде ГИА-9 можно до 20 августа

06 августа 2021
Подать заявление на участие в дополнительном периоде ГИА-9 можно до 20 августа

Дополнительный период государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников пройдёт в сентябре 2021 года.

Он предусмотрен для тех, кто не прошел ГИА в основные сроки или получил неудовлетворительные результаты.

Для участия в экзаменах выпускник (или его родители) должен написать заявление с указанием предметов и формы итоговой аттестации. Оно подаётся в школу, в которой девятиклассник получал допуск к экзаменам.

Подать заявление можно до 20 августа 2021 года включительно – не позднее чем за две недели до начала экзаменационного периода.

Основные даты проведения ГИА-9: 3 сентября – русский язык, 6 сентября – математика. Также предусмотрены резервные дни: 13 сентября – русский язык, 15 сентября – математика.

Для получения аттестата об основном общем образовании, с учетом особенностей проведения ГИА в 2021 году, выпускники девятых классов должны успешно сдать только обязательные предметы (русский язык и математика) вместо традиционных четырех, а обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать только один из указанных предметов.

«До новой волны ГИА осталось совсем немного времени. Чтобы получить хороший результат девятиклассникам нужно совместно с учителями повторить учебный материал, выполнить задания из открытого банка экзаменационных заданий, демонстрационный вариант КИМ. Информация для подготовки школьников к экзаменам размещена на сайте Федерльного института педагогических измерений в специальных разделах «ОГЭ», «ГВЭ»», – отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Важно знать порядок проведения экзаменов и понимать последствия его нарушения. На экзамене участнику запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае, если указанные устройства или материалы будут обнаружены у участника в пункте проведения ГИА, он будет удален с экзамена без права повторной сдачи соответствующего экзамена в текущем периоде.

Справка

Основной период ГИА в 2021 году проходил с 24 мая по 2 июля. Девятиклассники сдавали только два основных предмета – русский язык и математику, экзамены по учебным предметам по выбору отменены – это особенность 2021 года. Всего в регионе итоговую аттестацию проходили более 14 тысяч выпускников 9 класса.