Материальная база выборгского образования улучшается

9 августа 2021 года
Материальная база выборгского образования улучшается

В рамках национального проекта «Образование» на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды для школы №6 г. Выборга приобретено оборудование на сумму более 2 млн рублей. Для открытия центра «Точка роста» на базе Рощинского ЦО обновлена на сумму около 7 млн рублей.

В рамках направления «Успех каждого ребенка» по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в Выборгском районе ремонтируются спортивные залы в Первомайском центре образования, Семиозерской и Житковской школах. На эти цели выделено около 14 млн рублей.

В ходе организации удаленной площадки центра «Интеллект» в гимназии Выборга проводится ремонт кабинета в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, получено оборудование. Затрачено около 5 млн рублей.

На базе школы №10 откроется детский технопарк «Кванториум». В соответствии с фирменным стилем ремонтируются кабинеты и рекреации, приобретено оборудование на общую сумму около 35 млн рублей.

Также в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области» проходит капитальный ремонт спортивных площадок в Гавриловской школе и Рощинском центре образования. На эти цели выделено около 37 млн рублей.

На реновацию детского сада №21 г. Выборга (ул. Спортивная, д.14) и здания СОШ №14 (ул. Приморская, д. 24), а также приобретение оборудования затрачено более 126 млн рублей.

Будут приобретены два школьных автобуса для СОШ №1 г. Выборга и Приморского центра образования на сумму около 5,5 млн рублей.

Кроме того, в 25 учреждениях образования района проводится ремонт и приобретается новое оборудование на средства субсидий депутатов Законодательного собрания Ленинградской области - порядка 50 млн рублей.

Напомним, система образования Выборгского района включает в себя 59 образовательных учреждений, которые располагаются в 138 зданиях: 31 школу, 22 детских сада, 4 учреждения дополнительного образования, центр диагностики и консультирования, а также автономное учреждение «Детские оздоровительные лагеря».

Численность обучающихся в 2021-2022 учебному году составит более 17 тысяч школьников, воспитанников дошкольных учреждений – около 9 тысяч ребят.