Гатчинские школы и детсады готовятся к первому сентября

26 августа 2021 года
Гатчинские школы и детсады готовятся к первому сентября

Обновление школ и детских садов Гатчинского района к новому учебному году обеспечено, в том числе, благодаря нацпроекту «Образование».

«В этом году на подготовку образовательных организаций Гатчинского района было направлено свыше 373 млн рублей. Первого сентября учебный год начнётся для 20 834 детей Гатчинского района из них 2284 пойдут в 1 класс и свыше 21 тысячи ребят посетят кружки и секции. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году откроется три центра образования «Точка роста» при Вырицкой, Никольской и Пудостьской школах, отремонтированы три спортивных зала в Вырицкой и Дружногорской школах, а также в Коммунарской СОШ № 2. Кроме того, при трех школах – Лукашевской, Гатчинской начальной школе и Войсковицкой школе – появятся новые спортивные площадки. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» компьютерное оборудование закуплено для Пудостьской школы», отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

В Гатчинской школе № 9 к новому учебному году отремонтировали вестибюль 1-го этажа – осталось установить светильники и расставить мебель. В спортзале покрасили стены и обновили пол, отремонтировали школьный музей.

В 2022 году школа будет участвовать в нацпроекте «Образование», запланирована реализация проекта «Кванториум».

Пудостьская школа в этом году участник программы «Точка роста», к 1 сентября там откроются 4 кабинета и 3 лаборантских. У каждого обновлённого класса свой единый дизайн и цветовое решение. Кабинеты химии и биологии ― жёлтые,  физики ― зеленого и проектный кабинет ― синего цветов. Для занятий физкультурой готов новый  пришкольный стадион. В этом году в Пудостьскую школу придут 640 учеников.

В Гатчинском детскому саду №1 к новому учебному году отремонтировали холл, помещения четырех групп, установили крытый павильон для парковки велосипедов, колясок и самокатов. В перспективе обустройство отдельного спортзала.