Все школы области примут участие во Всероссийской олимпиаде 2021

16 сентября 2021
Все школы области примут участие во Всероссийской олимпиаде 2021

Учащиеся всех школ Ленинградской области примут участие во Всероссийской олимпиаде школьников (ВСОШ). Это стало возможным благодаря использованию онлайн-платформы образовательного центра «Сириус».

«Благодаря инициативе Елены Шмелевой в этом году рекордно вырастет число школьников, которые смогут принять участие в олимпиаде: в Ленинградской области в ней примут участие представители всех 364 школ региона», — рассказал председатель комитета  общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Год назад, когда платформа «Сириуса» только начинала использоваться для проведения олимпиады, Елена Шмелева ставила цель — создать условия для участия во ВСОШ для максимального числа российских школьников. 
«Для ребят это создает возможность не только проверить свои знания. Например, победители ВСОШ из числа выпускников смогут поступить в вузы без экзаменов или зачесть победу в олимпиаде как сто баллов по профильному ЕГЭ», — пояснил Сергей Тарасов. 

Он добавил, что кроме участия в олимпиадах онлайн-платформа «Сириуса» позволяет школьникам, учителям и всем желающим бесплатно прослушать продвинутые онлайн-курсы от преподавателей лучших университетов и научных центров России.

В 2021 году «Сириус» проводит школьный этап олимпиады  с 28 сентября по 29 октября по шести приоритетным для научно-технологического развития России предметам: математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике. Принять в нем участие смогут учащиеся 4-11 классов из 65 субъектов страны. Им предстоит выполнить задания на онлайн-платформе «Сириус.Курсы».