Сентябрьский период ГИА-9 и ГИА-11 прошёл в штатном режиме

17 сентября 2021
Сентябрьский период ГИА-9 и ГИА-11 прошёл в штатном режиме

В Ленинградской области завершился дополнительный период проведения ГИА в 9 и 11 классах. В нём приняли участие те, кто не сдал экзамены в мае-июне 2021 года.

«Важно, чтобы образовательные организации Ленинградской области обеспечивали освоение обучающимися федерального государственного стандарта, а выпускники сдавали экзамены в основные сроки. Рассчитываем, что  усилия, которые были приложены обучающимися и педагогами к сентябрю, дадут положительный результат!», – отметил председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

15 сентября девятиклассники пересдавали математику. Это был волнительный день для выпускников 9 классов и их учителей, ведь это была последняя попытка сдачи экзамена по предмету в 2021 году. Переживали и те педагоги, кто организовывал процедуру в пункте проведения экзаменов. Они обеспечили рабочую обстановку и сделали все, чтобы детям было комфортно, спокойно и ничего не отвлекало от написания экзаменационной работы.

Руководитель пункта проведения экзамена в Муринском центре образования №4 Ксения Елистратова впервые в этом году выступала в этой роли: «С позиций своего опыта, хочу посоветовать учителям не бояться брать на себя ответственность, пробовать себя в серьезных делах. Важно созидать и дерзать, примерять на себе главные роли, исполнение которых делает нас сильнее и формирует из нас мегапрофессионалов! А самое важное – все во благо наших детей!», – поделилась своими впечатлениями она. 

Результаты экзамена по математике будут официально объявлены 17 сентября. С этого дня аттестат об основном общем образовании будет выдан тем, кто получил  положительный результат по русскому языку и математике по итогам на экзаменов дополнительный период.

При наличии аттестата ребята могут поступить в учреждения среднего профессионального образования или пойти в 10 класс средней школы. Если же не пересдали, то они имеют право повторно обучаться в 9 классе либо же выбрать семейную форму получения образования и пересдать экзамены в 2022 году.

Важно, чтобы те ребята, кто уйдет из школы на семейную форму образования, вовремя написали заявление на прохождение государственной итоговой аттестации – в срок до 1 марта 2022 года.