Ленинградские студенты расскажут «ПРО добро»

17 сентября 2021
Ленинградские студенты расскажут «ПРО добро»

Стартовал набор участников на всероссийский форум студентов среднего профессионального образования «ПРО добро».

Форум пройдет в Казани с 15 по 19 октября. Мероприятие объединит 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов со всей страны, которые пройдут обучение по проектированию и работе со студенческими сообществами в сфере патриотического воспитания и добровольчества. Также в рамках форума состоится всероссийский конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций.

Принять участие могут студенты 2-4 курсов колледжей, техникумов и структур вузов, осуществляющих подготовку по программам среднего профессионального образования, являющиеся руководителями и активистами структур студенческого самоуправления. Также программа рассчитана на педагогов образовательных организаций по направлениям подготовки среднего профессионального образования. Заявку можно направить на сайте Российского союза молодежи.

Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10 направлениям: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа. Педагогическим работникам предлагается выбрать обучение по одной из трёх программ: организаторы воспитательной работы со студентами, специалисты по работе с молодежью, партнеры воспитательной работы профессиональных образовательных организаций.

По итогам форума будет разработана дорожная карта развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, а также составлен сборник лучших практик.

Форум проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» и станет диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления и воспитательной работы, где участники смогут внести свои предложения в развитие студенческих сообществ. Поддержку мероприятию оказывают Министерство просвещения РФ, Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России.