Регион подвёл итоги ГИА-2021

24 сентября 2021
Регион подвёл итоги ГИА-2021

В Ленинградской области подвели итоги государственной итоговой аттестации в 2021 году и определили направления подготовки в 2022 году.

Совещание комитета общего и профессионального образования Ленинградской области с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, профильными специалистами и директорами школ прошло в режиме видеоконференции. 

Среди обсуждаемых тем — результаты анализа организационно-технических решений при проведении государственной итоговой аттестации в регионе в 2021 году и организация дальнейшего образовательного маршрута обучающихся 9-х классов, не прошедших государственную итоговую аттестацию.

«Ленинградская область провела ЕГЭ без организационно-технологических нарушений, максимально объективно и качественно. За все периоды экзаменационной кампании в 11 классах в регионе зафиксировано всего пять нарушений процедуры ЕГЭ со стороны участников. Директорам школ рекомендовано продолжить работу по обеспечению объективности проведения ГИА в 2022 году, в том числе по информированию участников, их родителей и организаторов о порядке проведения ГИА-11 и правовых нормах в связи с его нарушениями», — сообщила Елена Шарая, начальник сектора государственной итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Она также сообщила, что план региональных и федеральных мероприятий по подготовке лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, полностью реализован: 118 членов ГЭК, 46 руководителей, 1852 организатора, 107 технических специалистов прошли обучение на федеральной учебной платформе и получили сертификаты.

Необходимую подготовку также прошли 363 эксперта 12 региональных предметных комиссий, 88 студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина были обучены в качестве дистанционных общественных наблюдателей Ситуационного информационного центра Ленинградской области обучены.

Работа по подготовке общественных наблюдателей ГИА-11 продолжится и в 2022 году, также будут проводиться инструктажи с обучающимися-участниками ЕГЭ и родительские собрания по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу качества проведения ГИА: особенно в части, касающейся изменений контрольно-измерительных материалов ЕГЭ 2022 года.

Отметим, что по данным Рособрнадзора, если не будет всплесков заболеваемости коронавирусом и их последствий, ЕГЭ в 2022 году пройдет в допандемийном формате.