Одаренным студентам-сиротам – поддержка от губернатора

24 сентября 2021
Одаренным студентам-сиротам – поддержка от губернатора

Глава региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о назначении именной стипендии для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся в государственных вузах.

Сегодня в Ленинградской области 40 таких студентов, ребята обучаются в ЛГУ им. Пушкина, ИТМО, СПбПУ, РГПУ им. Герцена, СПбГИК, СПбГЭУ и других вузах. Ежемесячно с 1 сентября 2021 года по 31 января 2022 года одаренные студенты, которые являются сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, получают по 8 000 рублей дополнительно к основной стипендии. Список получателей будет обновлен по результатам второго семестра.

Выплата губернаторских стипендий стала уже традиционной мерой поддержки обучающихся. Стипендия выплачивается одаренным студентам-сиротам, а также детям без попечения родителей, с 2013 года.

Именные стипендии в регионе также выплачиваются одаренным студентам и обучающимся вузов и средних учебных заведений с инвалидностью, закончившим семестр на «хорошо» и «отлично».