В Гатчинском районе стартовал проект «Психолого-педагогический класс»

29 сентября 2021 года
В Гатчинском районе стартовал проект «Психолого-педагогический класс»

Реализация проекта пройдет в сетевом взаимодействии с учреждениями среднего и высшего профессионального образования Ленинградской области.

В Гатчинском районе в новом учебном году началась реализации проекта «Психолого-педагогический класс».

Цель проекта — формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Проект инициирован Министерством просвещения Российской Федерации, запущен во всех регионах страны, в том числе во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. В Гатчинском районе в течение трех лет откроется шесть психолого-педагогических классов.

Роль первопроходца взяла на себя Сиверская гимназия. Именно в ней открылся 10 класс гуманитарного профиля психолого-педагогической направленности. В учебном плане класса появились такие учебные курсы как «Основы психологии», «Основы педагогики», «Педагогическая практика».

Комитет образования Гатчинского района заключил договора о сотрудничестве с учреждениями-партнерами: ЛГУ имени А.С. Пушкина и Гатчинский педагогический колледж им.К.Д.Ушинского. Таким образом, будущих педагогов для Гатчинского района начинают готовить со школьной скамьи. Сетевое взаимодействие с учреждениями-партнерами позволит более масштабно решить все поставленные цели.