В Киришах ― исторический квест про войну

15 октября 2021
В Киришах ― исторический квест про войну

«Кириши в огне войны»: молодежь Киришского района присоединилась к историческому квесту, посвященному 80-летию начала Великой Отечественной войны и 78-летию освобождения Киришского плацдарма.

Акция проходит в течение октября ─ в это время в 1941 году началась оккупация Киришского района, большую часть которого советские войска освободили уже к концу года. Однако на восточном берегу реки Волхов в районе современного города Кириши в декабре 1941 года образовался немецкий плацдарм. Осада Киришского плацдарма советскими войсками продолжалась более 21 месяца ─ до октября 1943 года. 

Участники квеста ─ школьники и студенты студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Киришского района. В рамках игры ребята знакомятся с историей их малой Родины. Чтобы пройти испытание им предстоит собрать карту боёв, развернувшихся на Киришской земле, а фрагменты карты спрятаны на разных станциях. На каждой станции участники смотрят видеоролик о событиях, происходивших в годы войны на хорошо знакомых им местах, об объектах культурного наследия, увековечивших память о героях Великой Отечественной и уникальных военных операциях советских войск.

Автороми и организатороми квеста является команда Ресурсного добровольческого центра Киришского района. 

Напоминаем, что Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области создан в 2020 году в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Центр объединяет все муниципальные добровольческие организации региона. Курирует работу центра комитет по молодежной политике Ленинградской области.