В Ленинградской области готовятся к проведению итогового сочинения (изложения)

19 октября 2021 года
В Ленинградской области готовятся к проведению итогового сочинения (изложения)

В Ленинградской области готовятся к проведению итогового сочинения (изложения) по Плану мероприятий, утвержденному областным Комитетом образования.

В ходе подготовки запланировано: организация и подготовка пунктов проведения сочинения (изложения) (ИСИ), обучение сотрудников пунктов проведения и муниципальных комиссий по проверке работ, а также будет проведена информационная работа для выпускников и родителей по актуальным вопросам итогового сочинения и изложения.

Комитетом проведены вебинары для руководителей школ и пунктов: 12 октября - по порядку проведения ИСИ и мероприятиям подготовки обучающихся, 13 октября - по вопросам организации пунктов проведения сочинения, 18 октября – по особенностям проведения ИСИ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

Ленинградским областным институтом развития образования подготовлены «Методические рекомендации по подготовке к написанию итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году для учителей русского языка и литературы» и проведены вебинары 12 октября - по методике подготовки обучающихся, 19 октября - по технологии проверки сочинения.

Пятый год на региональном уровне проходит обучение председателей и муниципальных комиссий по проверке сочинения (изложения). В муниципалитетах проводятся обучающие и практические занятия для экспертов муниципальных комиссий, которые завершатся квалификационными испытаниями.

Итоговые списки всех лиц, привлекаемых к проведению ИСИ, утверждаются Комитетом в середине ноября.

20 октября одиннадцатиклассники напишут региональную репетиционную работу. Проведение традиционного репетиционного сочинения (изложения) поможет учащимся школ Ленинградской области ознакомиться с процедурой и содержательно подготовиться к итоговому сочинению (изложению), для сотрудников пунктов и экспертов это также будет тренировкой своих обязанностей.

В.А. Терешина, председатель региональной комиссии по проверке работ ИСИ, обратилась к выпускникам и педагогам со словами: «Уважаемые выпускники! Нужно помнить, что, работая над сочинением, вы должны самостоятельно рассуждать по выбранной на экзамене теме и аргументировать свою позицию, используя для подтверждения собственных высказываний литературный материал. Предлагаемые в этом году направления позволяют реализовать самые разнообразные интересы и склонности: личный опыт путешествий и ваши творческие поиски; достижения цивилизации и страхи, связанные с её плодами; анализ поступков человека и его ответственность за свой выбор; размышление о вашей любимой книге или фильме и личная ответственность гражданина. В добрый путь!

Уважаемые коллеги! Главное в подготовке выпускников к итоговому сочинению не только отработка алгоритма написания ИСИ, подготовка выпускников к сочинениям в рамках одного или нескольких направлений, работа над типичными ошибками выпускников. Важно создание условий, при которых выпускник мог бы свободно излагать свои взгляды по реализуемой проблеме, умел бы опираться на свой читательский кругозор и опыт социальной деятельности.».

Справка.

Итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов.

В 2021/2022 учебном году будут использоваться  следующие направления тем итогового сочинения:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Основной день написания сочинения - 1 декабря 2021 года, резервные дни - 2 февраля и 4 мая 2022 года.