В Ленинградской области пройдет ХIV региональная конференция «Благополучие ребенка, проживающего в приемной семье».

16 ноября 2021 года

Ориентируясь на современные тенденции в области защиты прав и интересов детей, актуальной ситуацией жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основной темой конференции 2021 года запланированной на 17 ноября, определена профилактика отказов от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благополучие ребенка в приемной семье.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в 2021 году конференция будет проходить на площадке всесезонного курорта «Игора» (Приозерский район, 54-й километр).

В работе конференции примут участие приемные родители 18 муниципальных районов Ленинградской области, руководители и специалисты органов опеки
и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках конференции запланирована работа дискуссионной площадки по вопросу «О реализации проекта «Индекс детского благополучия» на территории Ленинградской области», модератор площадки Гарифулина Эльвира Шамильевна, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Елены и Геннадия Тимченко, кандидат социологических наук, доцент МГППУ (г. Москва).

Справка

Региональная конференция приемных родителей проводится в Ленинградской области с 2007 года.

Организатором конференции выступает комитет общего
и профессионального образования Ленинградской области. Поддержку оказывает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Ключ».

Вектором, определяющим направление работы конференции, является актуальность темы для приемных родителей, специалистов в области семейного устройства.