Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня открытия Дороги жизни

Уважаемые ветераны!

Дорогие ленинградцы!

Ровно 80 лет отделяет нас от того момента, когда по замерзшей глади Ладожского озера в блокадный Ленинград отправилась первая автоколонна с продовольствием.

В Ленинградской области с особым трепетом относятся к страницам истории, связанным с Дорогой жизни. Мы бережно храним память о великом подвиге тех, кто с «Большой земли» доставлял продукты и боеприпасы в осажденный город, кто на ладожском берегу заботливо принимал эвакуированных детей, женщин, стариков.

Героизм и невероятное мужество ленинградцев-блокадников, бойцов и гражданских тружеников Дороги жизни и по сей день служат для нас живым примером непревзойденной высоты человеческого духа и любви к родной земле.

Предлагаю сегодня склонить головы в знак глубокой скорби обо всех неисчислимых жертвах трагических блокадных дней, всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отечества.

Низкий поклон ветеранам Дороги жизни, всем участникам героической Ленинградской битвы, которым довелось пережить то суровое время.

Вечная слава защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко