В Ленинградской области завершается подготовка к итоговому сочинению

23 ноября 2021 года
В Ленинградской области завершается подготовка к итоговому сочинению

В Ленинградской области проходит завершающий этап подготовки к итоговому сочинению (изложению), которое состоится 1 декабря 2021 года. Положительный результат за работу («зачет») является для одиннадцатиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Подготовка началась в сентябре и проводилась по региональному плану мероприятий, утвержденному распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Среди подготовительных мероприятий цикл региональных и муниципальных обучающих семинаров для председателей и экспертов комиссий по проверке работ. С 2019 года обучение экспертов Ленинградской области завершается квалификационными испытаниями, позволяющими определить степень готовности экспертов к оцениванию итоговому сочинению (изложению).

Также ряд региональных совещаний и вебинаров Комитета, регионального центра обработки информации был посвящен вопросам подготовки сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения).

20 октября 2021 года для проверки готовности сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения), тренировки обучающихся по написанию работы в 239 ленинградских школах проведено репетиционное сочинение.

Участниками  стали 5 027 выпускников текущего года, в том числе экстерны. Из них 4923 выпускника (97,9%) написали сочинение, 104 (2,1%) – изложение.

Для репетиции ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» подготовил комплект из 5 тем сочинения, в который  включены по одной теме от каждого общего тематического направления на 2022 год, и текст для изложения. Комитетом  общего и профессионального образования Ленинградской области и ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» проведены 2 вебинара для директоров школ и председателей экзаменационных комиссий.

Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствовал федеральным требованиям. Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета. Проверка работ будет проводиться муниципальными комиссиями.

Результаты репетиции объявлены участникам в своих школах. Среди подготовительных мероприятий – отработка ошибок репетиционного сочинения, и проведение родительских информационных собраний.

В соответствии с федеральным графиком внесения информации в РИС ГИА и ФИС ГИА на 2021-2022 учебный год, 9 ноября в регионе стартовал этап внесения сведений об итоговом сочинении (изложении), проверке и обработке итогового сочинения (изложения). Региональным центром обработки информации проведено в дистанционном формате обучение лиц, ответственных за сбор и внесение в РИС ГИА Ленинградской области сведений, необходимых для обеспечения проведения итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году.

На сегодня в Ленинградской области на участие в итоговом сочинении (изложении), зарегистрированы 5 462 участника, из них 5354 человека на сочинение, 108 человек – на изложение.

Напомним, что в 2021-2022 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 1 декабря 2021 года, 2 февраля, 4 мая 2022 года.

Участникам будут предложены комплекты тем сочинения по следующим тематическим направлениям:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.