Подведены итоги Федерально-окружного этапа Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» в рамках проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «30 лет программе «Шаг в будущее»

2 декабря 2021 года

С 22 по 27 ноября 2021 года в дистанционном формате на базе центра «Лапландия» в г. Мурманск прошел Федерально-окружной этап Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» в рамках проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды».

Курская, Архангельская, Нижегородская, Вологодская области, Республика Крым, г. Симферополь, Краснодарский край, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Калининград и Ненецкий автономный округ. Заслушано 359 проектов в 4 видах соревнований, 3 научных направления и 18 секций.

Торжественная церемония закрытия состоялась 30 ноября в онлайн-формате. Запись трансляции можно увидеть в официальной группе центра «Лапландия» в социальной сети ВКонтакте.

Ленинградскую область представляла сборная команда в составе:

Кузнецова Виктория, ученица 9 класса МОУ «Кипенская школа»;

Савенко Екатерина, ученица 9 класса МОУ «Лицей №8 г. Тихвин»;

Чернышева Виктория, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ А.В. Воскресенского», ГБУ ДО Центр «Интеллект»;

Цыцан Виталий, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №2 г. Никольское»;

Шмаров Владислав, ученик 11 класса МОБУ СОШ «Центр Образования Кудрово».

Команда была сформирована на базе ГБУ ДО Центр «Интеллект» по результатам заочного отборочного регионального этапа для участия в «Федерально-окружной этап Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» программы «Шаг в будущее».

Во время форума среди команд-гостей г. Мурманска проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера» – 2021. Его завоевала сборная команда Ленинградской области. Кроме этого, областным участникам вручили дипломы и медали.

Абсолютным победителем по направлению «Инженерные науки» признан Владислав Шмаров.

Диплом 3 степени в номинации «Лучшая работа по географии» награждена Кузнецова Виктория.

Дипломы «За успехи в исследовательской деятельности»  получили Савенко Екатерина, Чернышева Виктория и Цыцан Виталий.

Дипломом молодёжного жюри в номинации «Региональная значимость проекта»  награждена Чернышева Виктория, а дипломом молодёжного жюри в номинации «За уверенный шаг в науку» – Цыцан Виталий.

Кроме того, Кузнецова Виктория и Шмаров Владислав получили рекомендации к публикации в сборнике научных статей XVI Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Представители сборной команды Ленинградской области также получили рекомендации для участия в конкурсном отборе на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» , который пройдет в марте-апреле 2022 года в Москве.