В Ленинградской области подвели итоги федерального проекта «Билет в будущее»

9 декабря 2021 года
В Ленинградской области подвели итоги федерального проекта «Билет в будущее»

За 2021 год около 4 тысяч обучающихся из 50 областных общеобразовательных учреждений приняли участие в федеральном проекте «Билет в будущее».

Участники Проекта смогли посетить профориентационные уроки, а также профессиональные пробы по 22 компетенциям на базе партнеров Проекта – региональных площадок из числа организаций дополнительного и среднего профессионального образования Ленинградской области. Кроме этого, ребята успели поработать с профессиональными наставниками, многие из которых являются экспертами международного движения WorldSkills.

Вот уже третий год Ленинградская область принимает участие в Проекте, но впервые областные школьники смогли побывать на Всероссийском фестивале профессий на площадке Исторического парка «Россия – Моя история», который проходил в Санкт-Петербурге. Программой Фестиваля был предусмотрен цикл профессиональных проб по 300 актуальным и востребованным профессиям в тематических направлениях:

1. Умная и креативная среда (умный город, новые технологии, новые идеи);

2. Социальная и здоровая среда (социальный город, общество, здоровье);

3. Безопасная и деловая среда (открытый город, военные, чиновники и бизнес);

4. Комфортная и индустриальная среда (комфортный город, производства, индустрии, инфраструктура).

В результате 1600 ленинградских школьников получили возможность поучаствовать в фестивале профессии или в одной профессиональной пробе на базе региональных площадок.

Справка

Билет в будущее – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6 - 11 классов. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Задача проекта состоит в том, чтобы охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии.