Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» в субъектах Российской Федерации в 2021 году

10 декабря 2021 года

Ленинградская область стала победителем в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». 1 место занял поисковый отряд «Музейный следопыт» школьного музея Боевой славы 264 ОПАБ «Здесь каждый был героем» МОУ «Низинская общеобразовательная школа» д. Низино Ломоносовский район.

Кроме этого, поисковый отряд «Память» школьного музея «Истоки» МОУ «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова» пос. Толмачево Лужского района занял 3 место в номинации «Лучшая следопытская работа городского школьного музея».

Конкурс проводился с февраля по декабрь. Его цель – развитие следопытского движения в музеях образовательных организаций, привлечение подрастающего поколения к исследованию, изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края.

В конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие музеи из 69 регионов России. Участники конкурса представляли свои проекты следопытских работ, достижения следопытских отрядов, среди них – поиск воинских захоронений, патронаж памятников военной славы, реконструкторские работы и патриотические уроки.

Награждение победителей и лауреатов Конкурса пройдет в декабре 2021 — январе 2022 года.

С полным списком призеров можно ознакомиться по ссылкам — номинация «Городской музей» и номинация «Сельский музей».