Психологическая безопасность образовательного пространства стала главной темой обсуждения в Президентской библиотеке

16 декабря 2021 года

15 декабря в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая безопасность образовательного пространства региона», которая прошла в очно-дистанционном формате.

Перед началом пленарной экспертной  сессии и.о председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Рыборецкая Татьяна Геннадьевна, и.о ректора РГПУ им. А.И. Герцена Тарасов Сергей Валентинович,  президент Российской академии образования Васильева Ольга Юрьевна , уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Литвинова Тамара Александровна, руководитель Центра развития образования Российской академии образования Уба Екатерина Владимировна выступили с приветствием к участникам конференции.

«Для нашего региона долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Российской академией образования, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена по данным вопросам носит характер стратегического партнерства», - отметила Татьяна Рыборецкая, исполняющая обязанности председателя областного комитета общего и профессионального образования.

На пленарном заседании с докладами выступили  и.о ректора РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор РАО Тарасов Сергей Валентинович и.о. проректора РГПУ им. А.И. Герцена академик РАО, доктор психологических наук, профессор Баева Ирина Александровна, профессор факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАО, доктор психологических наук Солдатова Галина Владимировна, президент Московского государственного психолого-педагогического университета, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Рубцов Виталий Владимирович, академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Малых Сергей Борисович, доцент кафедры философии и гуманитарных проблем образования Минского городского института развития образования Карпушева Наталья Михайловна.

Также в ходе мероприятия участники обсудили вопросы формирования профессиональной компетентности руководителей системы образования в области психологического проектирования безопасного образовательного пространства, а также лучшие практики и технологии обеспечения психологической защищенности детей, подростков, молодежи в образовательной организации и социальном окружении.

Кроме этого, в рамках конференции работала Дискуссионная площадка «Школа как пространство безопасного детства: конструирование настоящего для будущего».