В Петербурге обсудили перспективы развития проекта «Инженерные классы»

22 декабря 2021 года
В Петербурге обсудили перспективы развития проекта «Инженерные классы»

20 декабря в школе № 368 Санкт-Петербурга состоялся методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов» по профилю «судостроение».

В мероприятии, организованном Санкт‑Петербургским государственным морским техническим университетом во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и аппарата Совета Безопасности РФ, приняли участие представители Министерства просвещения РФ, городского Комитета по образованию, администрации Ленинградской области, муниципальных образований и школ города и области.

Татьяна Рыборецкая - заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области рассказала об опыте реализации проекта в Приозерском районе на базе Сосновского центра образования. Общая стоимость проекта более 22 миллионов рублей из областного и районного бюджета. Оборудование позволяет моделировать и выполнять многие технологические процессы при проектировании и производстве сложных аппаратов.

О результатах проекта «Инженерные классы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области участникам встречи рассказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

«Университет за счет своих средств обучает педагогов школ города и области для работы по инженерным профилям, часть занятий (по оптике лазеров и компьютерному моделированию) будет проводиться в стенах школы, а часть в вузе (по морской робототехнике и технологическому предпринимательству)», - отметил Глеб Туричин, ректор СПбГМТУ.

Напомним, что в Ленинградской области проект «Инженерные классы» к концу 2021 года был реализован в одной школе, а в Санкт-Петербурге – в пяти. В 2022 году развитие проекта продолжится в обоих регионах.