Подведены итоги конкурса «Права человека-2021. Ленинградская область»

24 декабря 2021 года
Подведены итоги конкурса «Права человека-2021. Ленинградская область»

23 декабря в областном комитете образование состоялось подведение итогов конкурса среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных организаций Ленинградской области «Права человека-2021. Ленинградская область». В этом году впервые конкурс прошел при поддержке и во взаимодействии с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Разработка брендбуков Уполномоченного» и «Написание эссе» на правозащитную тематику. Всего в конкурсе приняли участие 65 человек: 45 старшеклассников из 11 районов и городского  округа и 20 студентов из 7 образовательных учреждений.

В оценке творческих работ участвовали специалисты Ленинградского областного института регионального образования: профессор кафедры управления и профессионального образования Виталий Топоровский и доцент кафедры филологического и социально-гуманитарного образования Святослава Черникова.

Чествование победителей прошло в формате видеоконференцсвязи. Шабанов Сергей, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области, совместно с заместителем председателя комитета Татьяной Рыборецкой поздравили ребят с победой и поблагодарили их за участие. Кроме этого, в своем выступлении Сергей Шабанов уделил внимание каждой работе победителей и лауреатов, отметил важность и значимость поднятых учащимися тем и проблематики.

Победителем конкурса в номинации «Разработка брендбука Уполномоченного» стала Васильева Дарья, студентка 2 курса ГАПОУ ЛО «Лужский агропромышленный техникум».

В номинации «Написание эссе» среди обучающихся общеобразовательных организаций (школ) победу одержала Евсеева Екатерина, обучающаяся МКОУ «Ушакинская СОШ №1» Лужского района, а лауреатом конкурса стала Якубова Татьяна, обучающаяся МОУ «Оредежская СОШ» Лужского района.

Победителем конкурса в номинации «Написание эссе» среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования признана Штых Валерия, обучающаяся Лужского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», а лауреатом конкурса стала Гончарова Наталья, обучающаяся Лужского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Кроме этого, грамотой Уполномоченного были отмечены работы Беляевой Виктории, обучающейся  МБОУ «СОШ №2 г. Никольское» Тосненского района, и Жбановой Алины, студентки ГАПОУ ЛО «Лужский агропромышленный техникум», за широту взглядов на актуальные проблемы защиты прав в современном мире.

Наряду со старшеклассниками и студентами были вручены Благодарности Уполномоченного их научным руководителям. Сергей Шабанов выразил признательность каждому из них за оказание помощи ребятам в подготовке конкурсных работ.

В завершение Уполномоченный выразил надежду, что в следующем году сотрудничество с комитетом в сфере правового просвещения молодежи продолжится, и совместный конкурс привлечет большее количество участников.