Областных школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности»

11 января 2022

В Ленинградской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

К участию в Конкурсе приглашаются ученики 5–7-х, 8–9-х, 10-11(12) классов образовательных организаций и обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть по своему выбору следующие тематические направления:

*военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;

*архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

*потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

*преступления японских милитаристов против граждан СССР;

*дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

*произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

*деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурсные работы следует направить не позднее 15 февраля 2022 года на адрес электронной почты: dek@center-intellect.ru

Победители регионального этапа Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Региональным оператором Конкурса определено ГБОУ ДО «Центр «Интеллект».

С подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

Справка

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.